Foto de Gómez Darmendrail, Javier

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Gómez Darmendrail, Javier
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Tres hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Portavoz de Comercio en el Congreso de los Diputados. Presidente de la Comisión Nacional de Estudios de Comercio. Vicepresidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo del Congreso. Presidente de la Comisión Regional de Comercio y Turismo de Castilla y León. Vocal de la Junta Directiva Nacional del PP.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 28/05/1996
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 15/10/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen jurídico de las transferencias transfronterizas realizadas dentro de la Unión Europea (121/139). desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 16/1989, de 17 de julio, de Defensa de la Competencia (121/175). desde el 20/10/1999 al 20/10/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35