Foto de Moya Sanz, María Amparo

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Moya Sanz, María Amparo
Ficha personal
  • Nacida el 10 de octubre de 1963 en Valencia .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Licenciada en Medicina y Cirugía (Universidad de Valencia). Especialista en Cirugía General y Digestiva. Doctora cum laude en Gestión Sanitaria. Diplomada universitaria "Louis Pasteur de Strasbourg". Profesora asociada asistencial Universidad Jaume I.
    Coordinadora de Agrupación Municipal por Cs. Secretaria Comarcal de Programas y Áreas Sectorariales. Responsable del Grupo Autonómico de Sanidad de la Comunidad Valenciana.
    Diplomada en Gestión de Servicios Clínicos. Diplomada en Dirección y Organización de Servicios de Salud.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/08/2019 al 30/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35