Foto de Posada Moreno, Jesús

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Posada Moreno, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 4 de abril de 1945 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-2000). Ministro de Administraciones Públicas (2000-2002). Presidente del Congreso de los Diputados (2011-2016).



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 11/11/2016 al 16/11/2016
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 14/11/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Coordinador: Presidente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35