Foto de Cárceles Nieto, Antonio Luis

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Cárceles Nieto, Antonio Luis
Ficha personal
  • Diputado de la III y  VI legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura III y Senador en la IV y V. Casado. Tres hijos. Técnico Superior de Informática. Procurador de los Tribunales. Presidente del Comité Regional de Conflictos y Disciplina del PP en la Región de Murcia. Ha sido Profesor de Teoría de la Información y Codificación y director de Española de Informática, S.A.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 11/03/1997
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 20/02/1997
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia e Interior desde el 20/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 04/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.4/82, Estatuto Aut. Región de Murcia(127/4 desde el 25/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Planta y Organización Territorial de la Jurisdicción Militar (121/90). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial. (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 9, apartado 5, del Código Civil (122/157). desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/148). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995 en materia de lucha contra la corrupción de agentes públicos extranjeros en las transacciones comerciales internacionales (121/158). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito extr.Esc.Judicial Cons.Gral.Poder Jud.(121/36 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35