Foto de Jorquera Caselas, Francisco Xesús

Logo de BNG. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

BNG

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Jorquera Caselas, Francisco Xesús
Ficha personal
  • Nacido el 31 de agosto de 1961 en Ferrol .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Santiago de Compostela.
    Residente en A Coruña.
    Inicia su militancia en el nacionalismo gallego en el curso 1978-1979 en la organización estudiantil ERGA, afiliándose en esa misma época a la Asamblea Nacional-Popular Galega.
    Es miembro del Bloque Nacionalistas Galego desde su fundación en 1982.
    En su etapa universitaria fue Secretario Nacional de ERGA y representante de esta organización estudiantil en el Consello Nacional del BNG.
    Participó en la fundación de los CAF (Comités Abertos de Facultade) y fue miembro del Claustro de la USC y de la Junta de Facultad de Geografía e Historia.
    En el BNG desempeñó las funciones de Secretario Técnico desde 1999 a 2003 y Coordinador Ejecutivo desde 2003 a 2009.
    Fue, así mismo, Coordinador de Galeuscat por el BNG.
    Es Representante General del BNG desde 1996.
    Senador por Galicia en el periodo 2005-2008 y diputado en el Congreso por la provincia de A Coruña desde 2008.
    Es Portavoz del BNG en el Congreso de los Diputados y Secretario de Acción Institucional en las Cortes de la Ejecutiva Nacional del Bloque Nacionalista Galego.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 28/01/2009
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/07/2009 al 13/12/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/01/2009 al 15/07/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2010 al 31/03/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2010 al 31/12/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2009 al 31/10/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2008 al 31/08/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2011 al 31/07/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2010 al 31/05/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2009 al 31/03/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2008 al 31/12/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2010 al 31/10/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2008 al 30/06/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2011 al 31/05/2011
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/03/2009 al 02/04/2009
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 26/05/2009 al 22/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/03/2009
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 20/11/2008
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 29/04/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión de análisis de la estrategia energética española para los próximos 25 años (154/11). desde el 17/06/2009 al 30/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/63). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/64). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/65). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/66). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/67). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/68). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/69). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/70). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/71). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/72). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/73). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/74). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/75). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009 (121/9). desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2010 (121/42). desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se crea la Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76). desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2011 (121/98). desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 10/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de telecomunicaciones (procedente del Real Decreto-Ley 1/2009, de 23 de febrero) (121/21). desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Profesionales de Ingeniería en Informática, a fin de asumir la representación de los intereses profesionales en el ámbito nacional e internacional, así como la defensa y desarrollo de la sociedad de la información (122/144). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Profesionales de Ingeniería Técnica en Informática, a fin de asumir la representación de los intereses profesionales en el ámbito nacional e internacional, así como la defensa y desarrollo de la sociedad de la información (122/145). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería en Informática (122/162). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería Técnica en Informática (122/163). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/147). desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre responsabilidad civil por daños nucleares o producidos por materiales radiactivos (121/92). desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80). desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 48/1960, de 21 de julio, de Navegación Aérea (121/54). desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (121/56). desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 48/2003, de 26 de noviembre, de régimen económico y de prestación de servicios en los puertos de interés general (121/24). desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del servicio postal universal, de los derechos de los usuarios y del mercado postal (121/93). desde el 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el Programa Estatal de Seguridad Operacional para la Aviación Civil y se modifica la Ley 21/2003, de 7 de julio, de Seguridad Aérea (121/62). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35