Foto de Sanjuán de la Rocha, Carlos

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Sanjuán de la Rocha, Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III, IV y V. Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario General del PSOE en Andalucía y miembro del Comité Federal. Comandante Jurídico de la Armada. ha sido Subsecretario del Ministerio del Interior y Presidente de las Comisiones de Justicia e Interior y de Defensa.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 20/01/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 23/12/1997
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35