Foto de Martín González, María Guadalupe

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martín González, María Guadalupe
Ficha personal
  • Nacida el 5 de agosto de 1960 en Mejorada (Toledo) .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijas.
    Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. Médico de Atención Primaria.
    Concejala del Ayuntamiento de Mocejón (Toledo) desde 1991 hasta la actualidad. Vicesecretaria Regional del PSOE - Castilla-La Mancha.
    Alcaldesa de Mocejón (1999-2001). Delegada provincial de Bienestar Social, Toledo, JCCM. Directora General de Acción Social y Cooperación Internacional (2001--2007). Directora General de Coordinación de la Dependencia (2007-2008).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 28/03/2012 al 14/03/2013
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/07/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/03/2013 al 20/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/07/2015 al 16/07/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 29/02/2012
  • Secretaria Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 10/04/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 10/04/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Terapeutas Ocupacionales (121/96). desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25