Foto de Beloki Guerra, José Ramón

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Beloki Guerra, José Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 15 de enero de 1947 en Legazpia .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Diputado en la Diputación Foral de Gipuzkoa.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Secretario Segundo del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Secretario Segundo de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión de análisis y posible reforma del Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de financiación de la Corporación de Radio y Televisión Española (121/27). desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/82). desde el 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80). desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 48/1960, de 21 de julio, de Navegación Aérea (121/54). desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (121/56). desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 48/2003, de 26 de noviembre, de régimen económico y de prestación de servicios en los puertos de interés general (121/24). desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del servicio postal universal, de los derechos de los usuarios y del mercado postal (121/93). desde el 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el Programa Estatal de Seguridad Operacional para la Aviación Civil y se modifica la Ley 21/2003, de 7 de julio, de Seguridad Aérea (121/62). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo en materia sancionadora (121/12). desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Ecuador desde el 21/10/2009 al 26/09/2011
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35