Foto de Pau i Pernau, Josep

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Pau i Pernau, Josep
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Agricultor. Miembro del Consell Nacional del PSC (PSC-PSOE). Alcalde de Arberca (Lérida). Consejero Comarcal de Les Garrigues (Lérida).



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/06/1990 al 13/04/1993
  • Presidente de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/03/1990 al 16/04/1991
  • Ponente de la Ponencia análisis plazos pagos entre empresas sector distr.(exp.154/35 desde el 24/11/1992 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modificación L.Cámaras Agrarias (exp.121/52) desde el 24/04/1991 al 24/04/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.denominación "Girona" y "Lleida" (exp.122/59) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35