Foto de Moya Milanés, Pedro

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Moya Milanés, Pedro
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Tres hijos. Doctor en Geografía e Historia. Profesor de la Universidad de Córdoba. Licenciado en Derecho. Master en Relaciones Jurídico-Mercantiles por el Instituto de Directivos de Empresa.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35