Foto de Torres Gómez, Luis de

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Torres Gómez, Luis de
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V y Senador en la III. Casado. Ocho hijos. Maestro Nacional. Concejal. Alcalde de Andújar. Diputado Provincial. Diplomado CESEDEN. Miembro del Comité Ejecutivo Regional y de la Junta Directiva Nacional del PP. Portavoz de la Comisión de Defensa del Senado.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 25/10/1999
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 25/10/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión de Peticiones desde el 29/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 28/09/1999 al 29/09/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35