Foto de Lorite Lorite, Andrés

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Lorite Lorite, Andrés
Ficha personal
  • Nacido el 8 de agosto de 1976 en Baeza (Jaen) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Residente en Córdoba.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Córdoba. Abogado colegiado en el Colegio de Abogados de Jaén, situación de No Ejerciente desde 2007.
    Concejal en el Ayuntamiento de Zuberos (1999-2007). Concejal en el Ayuntamiento de Obejo desde 2007. Teniente de Alcalde de Obejo en el mandato 2011-2015. Diputado provincial desde 2007 hasta la actualidad.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35