Foto de Mardones Sevilla, Luis

CC

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Mardones Sevilla, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Graduado Social. Académico de Número de la Real Academia de Doctores. Diplomado en Sanidad. Ex Subsecretario de Agricultura 1979, IRYDA 1981 y Consumo 1982. Gran Cruz del Mérito Agrícola. Del Cuerpo Nacional Veterinario. Afiliado a la Agrupación Tinerfeña de Independientes (ATI).



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 12/09/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 25/06/1996
  • Presidente de la Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 01/01/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/financiación partidos polít(122/27,31,32,33,38,121 desde el 23/09/1997 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias. desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Islas Baleares desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de La Rioja. desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia (121/134). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (127/11). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1992, de 29 de octubre, de regulación del tratamiento automatizado de los datos de carácter personal (121/135). desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/179). desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica reguladora de la tutela cautelar penal (122/29). desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Planta y Organización Territorial de la Jurisdicción Militar (121/90). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la composición de la Comisión nacional de Ayuda y Asistencia a las V¿citimas de Delitos Violentos y contra la Libertad Sexual (121/117). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proposiciones de Ley sobre reconocimiento de efectos jurídicos a las parejas de hecho estables y de modif. de determinados aspectos del Código Civil, Estatuto de los Trabajadores, Ley General de la Seguridad Social, Medidas para la Reforma de la Función Pública, Clases Pasivas del Estado y de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; y O de contrato de unión civil. desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial. (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del artículo 19 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (124/4). desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 9, apartado 5, del Código Civil (122/157). desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de protección a las víctimas de malos tratos, y de la Ley de Enjuicimiento Criminal. (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Enjuiciamiento Civil (121/147). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/148). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/144). desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial.(121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995 en materia de lucha contra la corrupción de agentes públicos extranjeros en las transacciones comerciales internacionales (121/158). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo a la movilidad geográfica de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/143). desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 16/1989, de 17 de julio, de Defensa de la Competencia (121/175). desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de régimen jurídico de la protección de las obtenciones vegetales.(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos(121/184). desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos tipo de productos agroalimentarios.(121/183). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Cooperativas.(121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, sobre Protección de la Seguridad Ciudadana (121/129). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del Derecho de Reunión (121/131). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (121/132). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional 121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35