Foto de Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del

UPN-PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con Blanca Aspiroz Martínez. 6 hijos. Doctor en Derecho. Abogado en ejercicio. Diplomatura Jurídico-económica. Académico de las Reales Academias de Ciencias Morales y Políticas y de Jurisprudencia y Legislación. Parlamentario Foral de Navarra (1979-1987). Diputado Foral por Pamplona (1979-1983). Presidente de la Diputación Foral del Gobierno de Navarra (1979-1980 y 1984). Ha publicado numerosos libros y trabajos monográficos sobre Navarra y su régimen foral.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 27/09/1994
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 19/09/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 03/03/1994 al 11/05/1994
  • Vocal de la Comisión no permanente sobre la financiación de los partidos políticos desde el 18/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Incompatibilidades Gobierno y altos cargos (121/73) desde el 19/01/1995 al 19/01/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35