Foto de García Vico, Francisco

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
García Vico, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con Matilde María Padial Puy. 2 hijos. Licenciado en Ciencias Exactas. Profesor de Matemáticas. Concejal del Ayuntamiento de Jaén (1979-1983). Vicepresidente de la Diputación de Jaén (1979-1983). Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE desde 1978. Actualmente es Secretario Regional de Estudios y Programas de la Comisión Ejecutiva del PSOE en Andalucía.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/03/1990 al 18/09/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35