Foto de Montilla Martos, José Antonio

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Montilla Martos, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de junio de 1966 en Valenzuela (Córdoba) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos
    Doctor en Derecho por la Universidad de Granada, con Premio Extraordinario (1993).
    Habilitado Nacional como Catedrático de Derecho Constitucional (2004)
    Catedrático de la Universidad de Extremadura (2005-2007)
    Catedrático de la Universidad de Granada desde 2007.
    Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes desde junio de 2018, actualmente en funciones.
    Vocal de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Granada.
    Delegado Territorial de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía en Granada (2000-2002).



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35