Foto de García Gómez, Valentín

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
García Gómez, Valentín
Ficha personal
  • Nacido el 28 de febrero de 1963 en La Zarza (Badajoz) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado con dos hijos.
    Maestro de primaria.
    Diplomado en Formación del Profesorado de E.G.B.
    Funcionario docente de la Junta de Extremadura.
    Diputado de la Asamblea de Extremadura 2007-2019
    Portavoz del Grupo Socialista 2011-2019



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 12/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35