Foto de García Díez, Joaquín María

PP

Escaño de García Díez, Joaquín María

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
García Díez, Joaquín María
Ficha personal
  • Nacido el 16 de septiembre de 1954 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijas.
    Licenciado en Ciencias Biológicas.
    Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
    Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medioambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
    Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
    Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
    Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
    Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 13/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35