Foto de Juanes Barciela, Carmen

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Juanes Barciela, Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 16 de agosto de 1970 en Salamanca .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciada en Derecho por la Universidad de Salamanca. Abogada.
    Máster en Práctica Jurídica por la Universidad de Salamanca.
    Programa Ejecutivo de Gestión para Parlamentarios. IE Business School.
    Máster de Liderazgo para la gestión pública. IESE Business School. Universidad de Navarra.
    Concejal del Ayuntamiento de Cabrillas (Salamanca) (2003-2007)
    Secretaria de Consumindores y Usuarios de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Salamanca (1999-2003)
    Secretaria de Medio Ambiente de la Comisión Ejecutiva Autonómica del PSCyL (2003-2007)
    Secretaria de Educación y Cultura de la Ejecutiva Autonómica del PSCyL (2008-actualidad)
    Coordinadora del Grupo Parlamentario de los Diputados de Castilla y León 2008



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 07/10/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 07/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 28/04/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35