Foto de Tomé Muguruza, Baudilio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Tomé Muguruza, Baudilio
Ficha personal
  • Nacido el 12 de mayo de 1962 en León .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Máster en Derecho y Fiscalidad Internacional.
    Inspector de Hacienda del Estado.
    Interventor y Auditor del Estado.
    Ha sido Profesor de Hacienda Pública en la Universidad Complutense de Madrid y de Fiscalidad en la Escuela de Hacienda Pública.
    Ha sido Director del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales del Gabinete del Presidente del Gobierno.
    Director de la Oficina Presupuestaria de la Presidencia del Gobierno.
    Secretario de Estado de Telecomunicaciones y para la Sociedad de la Información y Director de Estudios y Comunicación Política del Gabinete del Presidente del Gobierno.
    Es Patrono y Secretario General de FAES Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales.
    Secretario de Programas del Partido Popular.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio, se generaliza el sistema de devolución mensual en el Impuesto sobre el Valor Añadido, y se introducen otras modificaciones en la normativa tributaria (121/8). desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se transponen determinadas directivas en el ámbito de la imposición indirecta y se modifica la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes para adaptarla a la normativa comunitaria (121/43). desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (121/53). desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 41/1999, de 12 de noviembre, sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores y el Real Decreto-Ley 5/2005, de 11 de marzo, de reformas urgentes para el impulso a la productividad y para la mejora de la contratación pública (121/100). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando (121/84). desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/136). desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se crea la Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76). desde el 25/05/2010 al 16/06/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35