Foto de Guerra Zunzunegui, Juan Carlos

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con Esperanza F. Luca de Tena. 5 hijos. Licenciado en Derecho. Ex Subsecretario de Transportes y Comunicaciones. Ex Secretario de Estado de Alimentación. Ex Vicepresidente del Senado.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 04/09/1991
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 04/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Reforma Estatuto RTVE (exp. 154/5) desde el 17/06/1992 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35