Foto de Valls García, Francisco Javier

PSOE-A

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Valls García, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/113) desde el 16/02/1993 al 23/02/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Seguridad Privada (exp. 121/64) desde el 19/02/1992 al 04/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. potestad admtvas.espectac.taurinos(ex.121/31 desde el 09/10/1990 al 09/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Régimen disciplin. Guardia Civil (exp.121/41) desde el 13/02/1991 al 13/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. regulación empleos militares (exp. 122/62) desde el 11/09/1991 al 01/10/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35