Foto de Becerril Bustamante, Soledad

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Becerril Bustamante, Soledad
Ficha personal
  • Diputada de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V ,  VII y  IX legislaturas.
  • Casada. 2 hijos. Licenciada en Filosofía y Letras. Secretaria Tercera de la Mesa del Congreso de los Diputados y Vicepresidente de la Comisión de Cultura en la I Legislatura. Ministra de Cultura 1981-1982. Miembro del Comité Ejecutivo del PP. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla. Gran Cruz Carloss III.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 20/06/1995.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 20/06/1995
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 20/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley organización C.I.S. (exp. 124/2). desde el 22/03/1995 al 22/03/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25