Foto de Sumelzo Jordán, Susana

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Sumelzo Jordán, Susana
Ficha personal
  • Nacida el 22 de diciembre de 1969 en Zaragoza .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Senadora de la IX Legislatura.
    Licenciada en Derecho. Postgrado en Desarrollo Económico Local.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35