Foto de Esteban Bravo, Aitor

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Esteban Bravo, Aitor
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1962 en Bilbao .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor de la Universidad de Deusto. Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995). Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). (Ant.) desde el 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). desde el 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de las perspectivas de la cooperación internacional para el desarrollo española (154/18). desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de las leyes orgánicas del Tribunal Constitucional y del Poder Judicial (125/11). desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/1). desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, en relación a la papeleta electoral (124/5). desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/254). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/255). desde el 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que pasan a denominarse oficialmente "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia" las demarcaciones provinciales llamadas anteriormente "Álava", "Guipúzcoa" y "Vizcaya" (122/252). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51). desde el 23/03/2010 al 15/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125). desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35