Foto de Honorato Chulián, María Auxiliadora

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Honorato Chulián, María Auxiliadora
Ficha personal
  • Nacida el 30 de noviembre de 1974 en Cádiz .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Nacida en Cádiz pero domiciliada en Sevilla hace años.
    Licenciada en Derecho y Antropología Social. Cuerpo Superior de Gestión Administrativa de la Junta de Andalucía. Funcionaria
    Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos. Secretaria de Acción Institucional y miembro del Consejo Ciudadano andaluz.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2017 al 26/02/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 02/03/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35