Foto de Marsal Muntalá, Jordi

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Marsal Muntalá, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Filosofía. Diplomado en Altos Estudios Militares. Profesor de Filología Antigua. Presidente de la Federación XI PSC (PSC-PSOE). Miembro del Comité Federal.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35