Foto de Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijas. Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Pediatría. Neonatóloga. Medicina intensiva de urgencias y críticos. FEA, responsable de UCIN en el Hospital Juan Ramón Jiménez de Huelva. Senadora en la VI Legislatura. Ponente en los Tratados de Niza y Ampliación europea. Portavoz de Asuntos Exteriores. Portavoz de la Comisión de estudio de la prostitución en España. Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea. Ponente en la Ley de Reforma del Código Civil sobre nietos y abuelos.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/12/2006 al 01/04/2008
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 14/05/2004 al 14/12/2006
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 14/12/2006 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 28/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 13/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 03/09/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 08/06/2004 al 03/09/2004
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 15/02/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 07/09/2004
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 28/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 07/09/2004
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 31/07/2007 al 02/01/2008
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/12/2006 al 17/01/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35