Foto de Alonso García, María Luisa

Cs

Escaño de Alonso García, María Luisa

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Alonso García, María Luisa
Ficha personal
  • Nacida el 21 de enero de 1975 en Caracas (Venezuela) .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Licenciada en Comunicación Social, UCAB. Caracas, Venezuela.
    Especialista en Comunicación y Gestión Política, Universidad Complutense de Madrid.
    Concejal del Ayuntamiento de Logroño 2015-2019



  • Fecha alta: 13/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35