Foto de Pons Franco, Cristóbal Juan

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Pons Franco, Cristóbal Juan
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Postgraduado Universitario en Derecho, Urbanismo y Ordenación del Territorio. Abogado.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 05/11/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 05/11/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 1.191.528.660 bonific.tarifas marít. (121/104) desde el 16/06/1998 al 16/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre concesión de varios créditos extraordinarios por importe de 8.070.673.205 pesetas, para abonar a las compañías aéreas las bonificaciones aplicadas en las tarifas de pasajes aéreos durante los ejercicios 1995 y 1996, a los ciudadanos españoles y de los demás Estados miembros de la Unión Europea residentes en las Islas Baleares, Islas Canarias y Melilla. desde el 22/09/1998 al 22/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 7.673.674.489 pesetas, para compensar el déficit de la Compañía Trasmediterránea, S.A., correspondiente al ejercicio de 1996, por la explotación de los Servicios de Comunicaciones Marítimas de Interés Nacional (121/121). desde el 16/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 25/1994, de 12 de julio, por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 89/552/CEE, sobre la coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva (121/102). desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25