Foto de Peña Camarero, Esther

PSOE

Escaño de Peña Camarero, Esther

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Peña Camarero, Esther
Ficha personal
  • Nacida el 12 de julio de 1980 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Sociología por la Universidad de Salamanca.
    Especialista Universitaria en Integración Laboral.
    Técnico de inserción laboral para colectivos en exclusión.
    Diputada Provincial de la Diputación de Burgos (2007-2015).
    Concejala de Modúbar de la Emparedada (2007-2015).
    Secretaria General del PSOE de Burgos

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Adscrita del Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 19/06/2020 al 01/07/2020
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25