Foto de Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena

EAJ-PNV

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado con María Esther Solabarrieta. Licenciado en Comunicación Social (Periodismo y Sociología). Diplomado en Estudios Internacionales. Ha realizado estudios de Economía. Miembro del Euzkadi Buru Batzar del Partido Nacionalista Vasco. Portavoz del PNV en el Congreso de los Diputados (1986-1989).



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 30/11/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 26/02/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 19/02/1992
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 18/02/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 18/02/1992
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/03/1990 al 24/09/1990
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 23/04/1991 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Organiz. control emisoras mples. (exp.121/29) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia s/ Reforma Estatuto RTVE (exp. 154/5) desde el 07/03/1990 al 26/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.publicidad elect. emisoras municipales.(exp.121/28) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación del Instituto Cervantes (exp.121/27) desde el 07/11/1990 al 07/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.l.Convenio Cuba indemniz.bien exprop.(ex.121/19 desde el 30/05/1990 al 30/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Cooperación y Ayuda al Desarrollo (exp. 154/31) desde el 19/02/1992 al 08/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Ratificación Tratado de Maastricht (exp.121/99) desde el 01/10/1992 al 01/10/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre la reforma institucional de la ONU (exp. 154/48) desde el 24/02/1993 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.Bases Deleg.Gob.aplic.Derecho CEE (122/149) desde el 30/03/1993 al 30/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. del Servicio Militar (Exp. 121/60) desde el 16/10/1991 al 16/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas de las Fuerzas Armadas (exp. 121/130). desde el 01/04/1993 al 01/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Servicio Militar (exp. 154/6) desde el 24/04/1990 al 06/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.dotaciones presup.inv.sost.FF.AA.(exp.121/13) desde el 10/05/1990 al 10/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. regulación empleos militares (exp. 122/62) desde el 11/09/1991 al 01/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ordenación Gral.Sistema Educativo(exp.121/20) desde el 06/06/1990 al 06/06/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.denominación "Girona" y "Lleida" (exp.122/59) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Reforma Reglamento Congreso Diputados (exp. 410/2) desde el 28/10/1992 al 22/12/1992
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Reglamento de la Cámara (exp. 154/30) desde el 18/12/1991 al 20/05/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Política (exp. 154/000014) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/Tratado Adhesión y Acta Unica (exp. 154/000012) desde el 11/06/1990 al 27/02/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35