Foto de Navas Amores, José

IU-EB

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Navas Amores, José
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Una hija. Maestría Industrial. Electricista. Consejo Política de IU-EB.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/07/1997 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 10/02/1998
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 28/10/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 05/10/1998
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 05/10/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 21/04/1998 al 23/04/1998
  • Secretario de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 23/04/1998 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/07/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.39/88 Haciendas Loc.s/reduc.imp.Bien.In(121/57 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente de la Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999
  • Ponente de la Ponencia encargada informe s/Memoria del Plan Nal. I+D de 1994 (049/45 desde el 04/12/1996 al 12/03/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25