Foto de Caneda Morales, Damián

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Caneda Morales, Damián
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas. Economista. Administrador de Empresas.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/10/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 08/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/02/1999
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 18/02/1999
  • Vocal de la Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy L. sobre concesión varios créditos extraordinarios en el presupuesto del Instituto Nacional de Empleo, para regularizar las insuficiencias producidas en bonificaciones de cuotas de Seguridad Social correspondientes a los ejercicios de 1996 y 1997 y en el premio de recaudación de la cuota de formación profesional del período 95-97, por importe total de 33.386.436.072 pesetas.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35