Foto de Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena

EAJ-PNV

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Sociales. Estudios de Economía y Relaciones Internacionales. Miembro del Euskadi Buru Batzar.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 17/09/1996
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/02/1998 al 02/03/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 17/02/1998
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35