Foto de Sanjuán de la Rocha, Carlos

PSOE-A

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Sanjuán de la Rocha, Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Abogado. Comandante Jurídico de la Armada (retirado). Miembro del PSOE desde 1974. Miembro del Comité Federal del PSOE. Ex-Secretario General del PSOE y de la UGT en Málaga. Ex-Consejero de Gobernación de la Junta preautonómica de Andalucía. Ex-Subsecretario del Ministreio del Interior. Ex-Secretario General Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista. Presidente de la Comisión de Justicia e Interior en la III Legislatura. Secretario General del PSOE.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Presidente de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35