Foto de Costa Palacios, María Angelina

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Costa Palacios, María Angelina
Ficha personal
  • Nacida el 12 de octubre de 1945 en Madrid .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Divorciada. Licenciada en Filosofía y Letras (Sección de Filología Románica). Doctora en Filosofía y Letras (Sección de Filología Hispánica). Catedrática de Literatura Española de la Universidad de Córdoba. Teniente de Alcalde de Cultura (1999.2003) del Ayuntamiento de Córdoba. Miembro del Comité Director del PSOE-A.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 22/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 20/10/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 20/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 27/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 20/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 20/10/2009
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35