Foto de Gutiérrez Prieto, Sergio

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Gutiérrez Prieto, Sergio
Ficha personal
  • Nacido el 11 de julio de 1982 en Escalona (Toledo) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la UCM.
    Máster en Dirección de Empresas por la Universidad Carlos III
    Curso especializado en Dirección de Recursos Humanos por el IESE.
    Diputado en el Parlamento Europeo desde 2010 hasta mayo de 2019.
    Vicepresidente de la Comisión de Mercado Interior.
    Secretario de Organización del PSOE de CLM



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35