Foto de González Pérez, Ariagona

PSOE

Escaño de González Pérez, Ariagona

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
González Pérez, Ariagona
Ficha personal
  • Nacida el 15 de octubre de 1978 en Lanzarote .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Licenciada en Ciencias del Mar.
    Máster en Acuicultura.
    Funcionaria interina de la Consejería de Educación del Gobierno de Canarias.
    Gestión en grupo de empresas familiares.
    Monitora talleres de empleo en acuicultura y buceo.
    Consejera electa del Cabildo Insular de Lanzarote 2015-2019.
    Vicesecretaria de Comunicación y Acción Política de UA Ejecutiva insular del PSOE Lanzarote

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Empresa desde el 08/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35