Foto de Mateu Istúriz, Jaime Miguel

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho.
    Diplomado en Altos estudios de la Defensa.(CESEDEN)
    Idioma: Inglés.
    Inspector de Hacienda del Estado.
    Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas
    Delegado territorial de la Junta de Castilla y León en Burgos (2003-2011).
    Senador electo por Burgos en la X Legislatura.



  • Fecha alta: 04/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 18/04/2018
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 17/02/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 17/02/2017 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35