Foto de Guinart Moreno, Lídia

PSC-PSOE

Escaño de Guinart Moreno, Lídia

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Guinart Moreno, Lídia
Ficha personal
  • Nacida el 30 de diciembre de 1966 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
    Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 25/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25