Foto de Alegre Galilea, Luis Angel

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Alegre Galilea, Luis Angel
Ficha personal
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado con María Blanca Marrodán Pérez. 2 hijos. Diplomado en Ciencias Sociales. Profesor de Enseñanza General Básica. Concejal del Ayuntamiento de Alfaro (1983-1987). Diputado regional (1983-1989). Consejero de Obras Públicas del Gobierno de La Rioja (1987-1988).



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 30/06/1995.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 30/06/1995
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 30/06/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. ampliación comp.del Est.Aut. de La Rioja (127/5) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35