Foto de Cuevas Delgado, Antonio

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Cuevas Delgado, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Arquitecto Técnico. Vicesecretario General del PSOE de Sevilla.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 23/09/1997
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 23/09/1997 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/11/1999 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 20/01/1998 al 10/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/11/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo a la movilidad geográfica de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/143). desde el 24/02/1999 al 17/03/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35