Foto de Matute García de Jalón, Oskar

EH Bildu

Escaño de Matute García de Jalón, Oskar

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Matute García de Jalón, Oskar
Ficha personal
  • Nacido el 5 de octubre de 1972 en Baracaldo .
  • Diputado de la XII y  XIII legislaturas.
  • Cursa estudios en empresariales. Ha desempeñado tareas de Portavoz Nacional de Alternativa y Coportavoz nacional de EHBILDU.
    En la actualidad diputado por EHBILDU en el Congreso de los Diputados. Miembro de EHBILDU desde su fundación y ex-parlamentario vasco por esa misma formación.



  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 12/06/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 12/06/2019 al 30/06/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35