Foto de Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Abogado. Letrado del Consejo de Estado. Jurídico de la Armada. Secretario de Estudios y Programas de AP. Asesor Jefe del Grupo Parlamentario Popular y Comisionado de éste ante el Tribunal Constitucional. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Vicepresidente Segundo de la Mesa del Congreso desde el 21/11/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 28/12/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 04/04/1991
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vicepresidente de la Comision de Investigacion sobre el Proceso Electoral desde el 15/03/1990 al 27/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.O.Régimen Electoral Gral.(exp.121/46) desde el 04/02/1991 al 04/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Seguridad Ciudadana (Exp. 121/57) desde el 15/10/1991 al 17/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley O. del Código Penal (exp. 121/102). desde el 21/01/1993 al 22/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Situación actual Turismo en España (exp. 154/16) desde el 11/12/1990 al 19/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.derog.L.197/63 Zonas y Alojam.tur.(ex.122/42) desde el 18/09/1991 al 18/09/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35