Foto de Bal Francés, Edmundo

Cs

Escaño de Bal Francés, Edmundo

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Bal Francés, Edmundo
Ficha personal

Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 28/05/2020
  • Portavoz de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35