Foto de Delgado Arce, Celso Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Delgado Arce, Celso Luis
Ficha personal
  • Nacido el 23 de febrero de 1958 en Ourense .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Viudo. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster en Administración de Empresas en Distribución Comercial. Abogado. Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia 1997-2000. Miembro del Comité de Dirección del Partido Popular de Galicia.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 15/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/23). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/30). desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica Complementaria de la Ley de Economía Sostenible, por la que se modifican las Leyes Orgánicas 5/2002, de 19 de junio, de las cualificaciones y de la formación profesional; 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/61). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (121/56). desde el 14/04/2010 al 22/04/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35