Foto de Caso García, José Ramón

CDS

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Caso García, José Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado con Marta Fernández del Amo López-Gil. 3 hijos. Secretario General del CDS. Eurodiputado en 1989.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 26/11/1991
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/11/1991 al 29/06/1993
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 05/10/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 26/11/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/10/1992 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 17/11/1992
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Ratificación Tratado de Maastricht (exp.121/99) desde el 01/10/1992 al 01/10/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre la reforma institucional de la ONU (exp. 154/48) desde el 24/02/1993 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Servicio Militar (exp. 154/6) desde el 24/04/1990 al 06/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Reforma Reglamento Congreso Diputados (exp. 410/2) desde el 28/10/1992 al 22/12/1992
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Reglamento de la Cámara (exp. 154/30) desde el 18/12/1991 al 20/05/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre Unión Política (exp. 154/000014) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35