Foto de Escudero Sánchez, María

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Escudero Sánchez, María
Ficha personal
  • Nacida el 2 de junio de 1958 en Sevilla .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Psicología. Psicóloga especialista en intervención social y perspectiva de género. Directora Provincial del Instituto Andaluz de la Mujer 1988-2000. Delegada Provincial de Justicia 2000-2002. Delegada Provincial de Cultura 2002-2004. Doctorado Estudios de las Mujeres.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 13/05/2004
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 13/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de la Igualdad de Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión no permanente para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario de la Corporación RTVE y sus sociedades. desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia para elaborar un dictamen informativo sobre la situación actual de la prostitución en nuestro país (154/9). desde el 27/04/2006 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 42/1999, de 25 de noviembre, de régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/141). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25