Foto de Ballester Muñoz, Àngela

C-P-EUPV

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Ballester Muñoz, Àngela
Ficha personal
  • Nacida el 15 de junio de 1980 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Historia. Graduada en Relaciones Internaciones e Interculturales.
    Máster en Cooperación Internacional. Máster en Asuntos Electorales.
    Miembro del Consejo Ciudadano de la Comunitat Valenciana.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Transición Ecológica desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 29/11/2017
  • Vocal de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 30/11/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 17/10/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 17/10/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35